Programme > Planning détaillé

lundi 26 avril 2021

Heures événement  
08:30 - 09:00 Pause café - Rejoindre  
09:00 - 09:30 Ouverture - Rejoindre  
09:30 - 10:30 Plénière 1 : "Définition d'une Recherche Opérationnelle Quantique" - Pr. Eric Bourreau, Université de Montpellier
Présidents de session : C. Prodhon & Ph. Lacomme - rejoindre
 
10:45 - 12:05 GOTHA : Heuristics and approximation algorithms for scheduling problems - Président de session : Imed KACEM - rejoindre  
10:45 - 11:05 › Solving a smart-charging problem with the quantum algorithm QAOA on gate-based quantum computers - Margarita Veshchezerova, Laboratoire Lorrain de Recherche en Informatique et ses Applications, EDF R&D
main file
11:05 - 11:25 › Un Algorithme de Colonie de Fourmis pour la Planification de Formations en Santé sous Contrainte de Ressources - Simon CAILLARD, Laboratoire Modelisations, Information et Systèmes, Health Simulation Center SimUSanté
main file
11:25 - 11:45 › Whittle Index Policies Become Optimal Exponentially Fast - Nicolas Gast, Inria Grenoble - Rhône-Alpes, Laboratoire d'Informatique de Grenoble - Bruno Gaujal, Inria Grenoble - Rhône-Alpes, Laboratoire d'Informatique de Grenoble - Chen YAN, Inria Grenoble - Rhône-Alpes, Laboratoire d'Informatique de Grenoble
main file
11:45 - 12:05 › Heuristique pour la résolution du problème d'ordonnancement de la recharge des véhicules électriques - IMENE ZAIDI, Institut de Recherche en Informatique Mathématiques Automatique Signal - IRIMAS - UR 7499 - Lhassane Idoumghar, Institut de Recherche en Informatique Mathématiques Automatique Signal - IRIMAS - UR 7499
main file
10:45 - 12:05 GT2L : Transport avec extensions - Président de session : Philippe LACOMME - rejoindre  
10:45 - 11:05 › New model and metaheuristic for the clustered traveling salesman problem with relaxed priority rule - Tan DOAN, SLP, LS2N
main file
11:05 - 11:25 › The Traveling Analyst Problem, Orienteering applied to exploratory data analysis - Alexandre Chanson, Laboratoire d'Informatique Fondamentale et Appliquée de Tours - Vincent Tkindt, Laboratoire Informatique de Tours
main file
11:25 - 11:45 › Estimation rapide du revenu généré par un planning de vols d'une compagnie aérienne - Sébastien Deschamps, Centre d'Enseignement et de Recherche en Mathématiques et Calcul Scientifique
main file
11:45 - 12:05 › Tournées de véhicules avec sélection de transporteurs FTL et LTL - Gauthier Soleilhac, IMT Atlantique, LS2N, Nantes, France, CRC Services, Nantes, France
main file
10:45 - 12:05 GOTHA : Exact methods for scheduling problems - Président de session : David RIVREAU - rejoindre  
10:45 - 11:05 › Crossdock scheduling under uncertainty using groups of permutable trucks - Quentin Fabry, LAAS-CNRS, Université de Toulouse, CNRS, UPS
main file
11:05 - 11:25 › Résolution de problèmes d'ordonnancement sur machines parallèles par Inclusion-Exclusion - OLIVIER PLOTON, Univeristé de Tours, Laboratoire d'Informatique (EA 6300), ERL CNRS 7002 ROOT
main file
11:25 - 11:45 › A Fixed-Parameter Algorithm for Scheduling Unit dependent Tasks with Unit Communication Delays - Ning Tang, Ning Tang
main file
11:45 - 12:05 › Ré-ordonnancement local d'une ligne ferroviaire suburbaine équipée d'un système de contrôle automatisé de type CBTC - Hugo Meunier, SNCF Réseau [La Plaine st Denis], Département Sciences de la Fabrication et Logistique
main file
10:45 - 12:05 Session spéciale "Décision et optimisation robuste " - Action transverse DOR du GDR RO - Président de session : Michael Poss - rejoindre  
10:45 - 11:05 › A finite eps-convergence algorithm for 0-1 mixed-integer convex two-stage robust optimization with objective uncertainty - Henri Lefebvre, DEI, University of Bologna
main file
11:05 - 11:25 › Arbres de décision robustes pour le RCPSP multi-mode - Tom Portoleau, Laboratoire dánalyse et dárchitecture des systèmes
main file
11:25 - 11:45 › A robust optimization approach for placing virtual network functions to counter cyberattacks in a 5G network - Céline Gicquel, Laboratoire Interdisciplinaire des Sciences du Numériques
main file
11:45 - 12:05 › Uncertainty in reserve site selection : provide a robust solution through risk-averse optimisation - Adrien Brunel, MARine Biodiversity Exploitation and Conservation
main file
13:30 - 14:20 Tutoriel 1 : Équilibre entre exploration et exploitation. Nécessité ou mantra ? - Maurice Clerc. France
Président de session : Patrick Siarry - rejoindre
 
13:30 - 14:20 Tutoriel 2 : Introduction à l'algorithmique en ligne - Christoph Dürr, Sorbonne Université, France
Président de session : Cédric BENTZ - rejoindre
 
14:30 - 15:50 Métaheuristiques et applications (GT META) - Présidents de session : Laurent DEROUSSI et Patrick SIARRY - rejoindre  
14:30 - 14:50 › Real-Time Energy Consumption Optimization in Railway Networks - Paola Pellegrini, Université Gustave Eiffel
main file
14:50 - 15:10 › Landscape-Aware Approach for Radar Network Configuration - Quentin Renau, Thales Research & Technology
main file
15:10 - 15:30 › GPU-Multi-core memetic algorithm to optical flow estimation - Jean-Charles Créput, CIAD
main file
15:30 - 15:50 › Optimisation des interconnexions pour l'exploitation du réseau gazier national - Marie-Christine Plateau, GRTGAZ
main file
14:30 - 16:10 Complexite, approximation et graphes" (Axe CAGDO du GDR RO) - Président de session : Cédric BENTZ - rejoindre  
14:30 - 14:50 › Upper Dominating Set: Tight Algorithms for Pathwidth and Sub-Exponential Approximation - Louis Dublois, Laboratoire d'analyse et modélisation de systèmes pour l'aide à la décision (LAMSADE)
main file
14:50 - 15:10 › Complexity of the Multilevel Critical Node Problem - Pierre Hosteins, Université Gustave Eiffel - Adel Nabli, Centre Interuniversitaire de Recherche sur les Réseaux dÉntreprise, la Logistique et le Transport - Margarida Carvalho, Centre Interuniversitaire de Recherche sur les Réseaux d'Entreprise, la Logistique et le Transport
main file
15:10 - 15:30 › Diameter in linear time for constant-dimension median graphs - Pierre Bergé, Institut de Recherche en Informatique Fondamentale
main file
15:30 - 15:50 › Sur la complexité de l'ensemble dominant indépendant avec des obligations dans les graphes - Timothée Martinod, Laboratoire d'Informatique, de Modélisation et d'Optimisation des Systèmes
main file
15:50 - 16:10 › Autour de l'approximabilité du problème de dimensionnementrobuste des réseaux - Yacine Al-Najjar, Télécom SudParis, Huawei Technologies
main file
14:30 - 15:50 GOTHA : Heuristics and approximation algorithms for scheduling problems - Président de session : Imed KACEM - rejoindre  
14:30 - 14:50 › Modélisation de ressources disjonctives avec LocalSolver - Léa Blaise, LocalSolver, Laboratoire d'analyse et d'architecture des systèmes
main file
14:50 - 15:10 › Une approche évolutionnaire multiobjectif pour la planification des cours professionnels - Mounir Hafsa, Centre de Recherche en Informatique, Signal et Automatique de Lille - UMR 9189
main file
15:10 - 15:30 › Transformer un branch-and-bound en heuristique état de l'art : example sur le flowshop de permutation - Luc LIBRALESSO, Laboratoire d'Informatique, de Modélisation et d'Optimisation des Systèmes
main file
15:30 - 15:50 › Problème d'ordonnancement multi-projets et d'allocation des ressources humaines multi-compétences aux projets - Meya Haroune, Laboratoire d'Informatique Fondamentale et Appliquée de Tours
main file
14:30 - 15:50 GT2L : Transport avec extensions - Président de session : Fabien LEHUEDE - rejoindre  
14:30 - 14:50 › A K-Means Matheuristic solution approach for the Hub Location and Routing problem - kassem danach, Islamic University of Lebanon, lgi2a
main file
14:50 - 15:10 › Problèmes couplant la sélection de maintenances et les tournées de techniciens - Florian Delavernhe, Laboratoire angevins de recherche en ingénierie des systèmes (EA 7315)
main file
15:10 - 15:30 › Linear Formulation of the driver-scheduling problem under the European driving rules regulation - philippe lacomme, Laboratoire d'Informatique, de Modélisation et d'Optimisation des Systèmes, Laboratoire d'Informatique, de Modélisation et d'optimisation des Systèmes, Laboratoire d'Informatique, de Modélisation et d'Optimisation des Systèmes - ivan Pena-Arena, LIMOS
main file
15:30 - 15:50 › Problème riche de tournées de véhicules avec collecte et livraison : étude de cas dans le secteur du bâtiment - Atef JABALLAH, Laboratoire Lorrain de Recherche en Informatique et ses Applications - Wahiba RAMDANE CHERIF-KHETTAF, Loria
main file
14:30 - 15:50 GOTHA : Exact methods for scheduling problems - Président de session : Éric PINSON - rejoindre  
14:30 - 14:50 › Génération de sillons optimisés dans un environnement ferroviaire complexe - Guillaume Joubert, Heudiasyc, Université de compiègne, DGEX, SNCF Réseau
main file
14:50 - 15:10 › Optimisation de la planification des gardes de pharmacies - Marie Bochet, INSA Rouen Normandie
main file
15:10 - 15:30 › Ordonnancement cumulatif multi-ressources de tâches à intensités et durées variables avec fenêtres de temps - Christian Artigues, Laboratoire d'analyse et d'architecture des systèmes
main file
15:30 - 15:50 › L'optimisation de la reconfiguration des VNFs pour la gestion dynamique des slices dans les réseaux 5G - Hanane Biallach, Orange Labs - Mustapha Bouhtou, Orange Labs - Dritan Nace, Heuristique et Diagnostic des Systèmes Complexes [Compiègne]
main file

mardi 27 avril 2021

Heures événement  
08:30 - 09:00 Pause café - Rejoindre  
09:00 - 10:00 Plénière 2 : "The Fixed-Partition Policy Inventory Routing Problem" - Pr. Claudia Archetti, ESSEC Business School in Paris, FR
Président de session : Dominique Feillet et Ruslan Sadykov
 
10:15 - 11:15 Approches polyédrales, formulations étendues et décomposition en programmation entière - GT POC - Président de session : Etienne GASTINES - rejoindre  
10:15 - 10:35 › The Benders by batch algorithm: design and stabilization of an enhanced algorithm to solve multicut Benders reformulation of two-stage stochastic programs - Xavier Blanchot - RTE / inria Bordeaux Sud-Ouest
main file
10:35 - 10:55 › Inégalités de dominance pour des problèmes de bipartitions - Anne-Elisabeth FALQ, Sorbonne Université, CNRS, LIP6
main file
10:55 - 11:15 › Formulations pour le problème de plus grand graphe partiel commun - de Gastines Etienne, Laboratoire Mathématique de l'INSA Rouen (LMI)
main file
10:15 - 11:15 GT2L : Approches exactes en transport et logistique - Présidente de session : Sandra Ulrich NGUEVEU - rejoindre  
10:15 - 10:35 › Dock Assignment and Truck Scheduling in Crossdocks : New formulation and solution approach - Shahin Gelareh, Université d'Artois
main file
10:35 - 10:55 › {Dimensionnement d'une flotte de robots coopératifs pour le transport de charges homogènes - Mari Chaikovskaia, Université Clermont Auvergne, LIMOS, INP Clermont Auvergne
main file
10:55 - 11:15 › Multi-period Hub Location Problem with Serial Demands: A Case Study of Humanitarian Aids Distribution in Lebanon - Rahimeh N Monemi, Centre de Recherche en Informatique, Signal et Automatique de Lille - UMR 9189
main file
10:15 - 11:15 Complexite, approximation et graphes" (Axe CAGDO du GDR RO) - Président de session : Bruno ESCOFFIER - rejoindre  
10:15 - 10:35 › Modèle de graphe pour l'analyse de dynamiques moléculaires - Ylene ABOULFATH, Données et algorithmes pour une ville intelligente et durable - DAVID
main file
10:35 - 10:55 › Complexité du problème du Couplage Parfait Disconnectant - Valentin Bouquet, Centre d'études et de recherche en informatique et communications
main file
10:55 - 11:15 › Speed-scaling with explorable uncertainty - Konstantinos DOGEAS, Sorbonne Université, LIP6
main file
10:15 - 11:15 Programmation Mathématique Non Linéaire – Axe du GdR-RO (PMNL) - Président de session : Gilles TROMBETTONI - rejoindre  
10:15 - 10:35 › Un algorithme de programmation dynamique pour le problème d'écoulement de larges blocs d'actifs - David NIZARD, Laboratoire Interdisciplinaire des Sciences du Numérique
main file
10:35 - 10:55 › Convergent Derivative-Free Optimization in Mixed-IntegerDomains - Juan José Torres, Laboratoire d'Informatique de Paris-Nord
main file
10:55 - 11:15 › Optimisation du profil vertical de trajectoires d'avions - Hasnae Kasmi, Airbus [France], ENAC - Laboratoire de Mathématiques Appliquées, Informatique et Automatique pour l'Aérien
main file
10:15 - 11:15 Session spéciale : Prix du mémoire de master en recherche opérationnelle et aide à la décision - Présidente de session : Céline GICQUEL - rejoindre  
10:15 - 10:35 › Optimisation stochastique appliquée à l'affectation des avions aux points de parking - Antoine Crépin, École Nationale Supérieure de Techniques Avancées
main file
10:35 - 10:55 › Optimisation de la planification des maintenances dans les ouvrages hydrauliques - Quentin Jacquet, EDF R&D, École Nationale Supérieure de Techniques Avancées
main file
10:55 - 11:15 › Étude de deux règles d'agrégation de préférences fondées sur les choix sur les sous-ensembles d'alternatives, du point de vue de la rationalité et de l'algorithmique - Martin Durand, Sorbonne Université, LIP6
main file
11:30 - 12:30 Approches polyédrales, formulations étendues et décomposition en programmation entière - GT POC - Président de session : François Clautiaux - rejoindre  
11:30 - 11:50 › Branch-and-Cut and Branch-and-Cut-and-Price Algorithms for the Constrained-Routing and Spectrum Assignment Problem - Youssouf HADHBI, Laboratoire d'Informatique, de Modélisation et d'Optimisation des Systèmes
main file
11:50 - 12:10 › Une formulation étendue basée sur les matroids pour le problème de l'arbre couvrant avec contraintes de ressources - Charles Nourry, LAMSADE
main file
12:10 - 12:30 › A Branch-and-Cut algorithm for the Proactive Countermeasures Selection Problem - M. Yassine NAGHMOUCHI, LAMSADE
main file
11:30 - 12:30 GT2L : Approches exactes en transport et logistique - Président de session : Murat AFSAR - rejoindre  
11:30 - 11:50 › Problèmes de tournées de véhicules avec tarification par zone - H. Murat Afsar, Institut Charles Delaunay, Laboratoire d'Optimisation des Systèmes Industriels
main file
11:50 - 12:10 › A POPMUSIC matheuristic for the capacitated vehicle routing problem and its variants - Ruslan Sadykov, Institut de Mathématiques de Bordeaux, RealOpt
main file
12:10 - 12:30 › Pollution Routing Problem: A Piecewise-Linear Approximation approach - Sandra Ulrich Ngueveu, Laboratoire d'analyse et d'architecture des systèmes [Toulouse]
main file
11:30 - 12:30 Programmation Mathématique Non Linéaire – Axe du GdR-RO (PMNL) - Présidente de session : Amélie Lambert - rejoindre  
11:30 - 11:50 › UAM tactical deconfliction via Mixed Integer Programming - Mercedes Pelegrín, Laboratoire d'informatique de l'école polytechnique
main file
11:50 - 12:10 › A Clique Merging Algorithm to Solve Semidefinite Relaxations of Optimal Power Flow Problems - Miguel Anjos - School of Mathematics - University of Edinburgh
main file
12:10 - 12:30 › Piecewise models for Sequential Convex MINLP technique - Renan Spencer Trindade, Laboratoire d'informatique de l'École polytechnique [Palaiseau]
main file
11:30 - 12:30 Contrôle et Optimisation Stochastique GDT COSMOS du GDR RO - Président de session : Nidhal GAMMOUDI - rejoindre  
11:30 - 11:50 › MB-PSRL: a Scalable Learning Algorithm for Markovian Bandits - Kimang Khun - Inria
main file
11:50 - 12:10 › Learning Algorithms for Regenerative Stopping Problems with Applications to Shipping Consolidation in Logistics - Lorenzo Maggi, Nokia Bell Labs [Paris-Saclay]
main file
12:10 - 12:30 › Optimistic Planning Algorithms For Constrained Optimal Control Problems - Nidhal GAMMOUDI - UMA ENSTA Paristech
main file
11:30 - 12:30 Session spéciale : Prix du mémoire de master en recherche opérationnelle et aide à la décision - Présidente de session : Céline GICQUEL - rejoindre  
11:30 - 11:50 › Development of Optimization Algorithms for upstream logistics at Renault - ISSA BOU ZEID, RENAULT
main file
11:50 - 12:10 › Techniques de PLNE pour la résolution des sous-problèmes hydrauliques en gestion de prodution journalière - Alexandre Heintzmann, EDF R&D - Cecile Rottner, EDF R&D - Pascale Bendotti, Sorbonne Université, CNRS, LIP6, EDF R&D
main file
12:10 - 12:30 › Évaluation du potentiel des machines quantiques pour l'optimisation combinatoire - Julien Rodriguez, Laboratoire d'Intégration des Systèmes et des Technologies
main file
13:30 - 14:20 Tutoriel 3 : Partage équitable de biens indivisibles - Nicolas Maudet, Sorbonne Université, France
Président de session : Meltem Öztürk - rejoindre
 
14:30 - 15:50 Métaheuristiques et applications (GT META) - Présidents de session : Patrick SIARRY et El Ghazali TALBI - rejoindre  
14:30 - 14:50 › Algorithme pour l'équilibrage de lignes d'assemblage mono et multi-produits - Mohamed Amine Abdeljaouad, CEA Tech en régions
main file
14:50 - 15:10 › Fonctions de Walsh pour le benchmarking des métaheuristiques - Sara Tari, Laboratoire d'Informatique Signal et Image de la Côte d'Opale (LISIC)
main file
15:10 - 15:30 › Hybridation de la règle intrinsèque avec PSO dans un réseau d'état d'écho pour la reconnaissance d'anxiété - Asma Baghdadi, Rahma Fourati, Yassine Aribi, Patrick Siarry, Adel M. Alimi School of Sfax, 3038, Tunisia & Université de Paris-Est Créteil, 94010 Créteil, France
main file
15:30 - 15:50 › Commande à base de la métaheuristique PSO d'un suiveur de soleil pour la conversion d'énergie photovoltaïque - Samia Dziri, Laboratoire de Recherche en Automatique (LARA), Ecole Nationale d'Ingénieurs de Tunis (ENIT), Université de Tunis el Manar, BP 37 - Patrick Siarry, Laboratoire Image, Signaux et Systèmes Intelligents
main file
14:30 - 15:50 Programmation Mathématique Non Linéaire – Axe du GdR-RO (PMNL) - Présidente de session : Sonia Cafieri - rejoindre  
14:30 - 14:50 › Encadrement linéaire pour l'optimisation sous contraintes de la norme euclidienne du plan - Aloïs Duguet, Laboratoire d'analyse et d'architecture des systèmes
main file
14:50 - 15:10 › A nonlinear ADMM for nonlinear composite problems - Dimitri Papadimitriou, 3NLab, Belgium Research Center (BeRC) - Bang Cong Vu, 3NLab, Belgium Research Center (BeRC)
main file
15:10 - 15:30 › Blackbox Optimization for Helicopter Noise Reduction - Pierre Dieumegard, Université de Toulouse
main file
15:30 - 15:50 › Optimisation de contre-mesure à l'insertion de Hardware Trojan - Jonathan Fontaine, Laboratoire d'Intégration des Systèmes et des Technologies
main file
14:30 - 15:50 Contrôle et Optimisation Stochastique GDT COSMOS du GDR RO - Président de session : E Hyon - rejoindre  
14:30 - 14:50 › A practical assessment of MDP and Stochastic Programming approach on the Stochastic Uncapacitated Lot-Sizing problem - Franco Quezada, Laboratoire dÍnformatique de Paris 6 - Emmanuel Hyon, Université Paris Nanterre, Laboratoire dÍnformatique de Paris 6
main file
14:50 - 15:10 › Optimisation dynamique stochastique pour l'achat de brut - Thomas Martin, Centre d'Enseignement et de Recherche en Mathématiques et Calcul Scientifique
main file
15:10 - 15:30 › Stochastic scheduling with abandonment: Necessary and sufficient conditions for the optimality of a strict priority policy. - Jean-Philippe Gayon, Laboratoire d'Informatique, de Modélisation et d'Optimisation des Systèmes
main file
15:30 - 15:50 › Autour de l'approximabilité du problème de dimensionnementrobuste des réseaux - Yacine Al-Najjar - Huawei Technologies, Télécom SudParis
main file
14:30 - 15:50 GT2L : Les outils du Machine Learning et leur lien avec les problèmes de tournées - Président de session : N. Lazaar - rejoindre  
14:30 - 14:50 › Using Machine Learning to Enhance Clarke and Wright Heuristic - Clément Legrand, Centre de Recherche en Informatique, Signal et Automatique de Lille (CRIStAL) - UMR 9189, École normale supérieure - Rennes
main file
14:50 - 15:10 › Apprentissage par transfert : du TSP au VRP - ALI YADDADEN, EuroMov - Digital Health in Motion
main file
15:10 - 15:30 › Couplage des heuristiques et l'apprentissage pour la résolution d'un modèle ILRP collaboratif et durable - AYMEN ALOUI, Laboratoire des technologies innovantes
main file
15:30 - 15:50 › A Clustering-based Simulated Annealing Algorithm for Solving the Uncapacitated Single Allocation Hub Location Problem - EL MEHDI IBNOULOUAFI, Université Internationale de Rabat
main file
14:30 - 15:50 Session spéciale "Décision et optimisation robuste " - Action transverse DOR du GDR RO - Présidente de session : Céline GICQUEL - rejoindre  
14:30 - 14:50 › Approche robuste pour la conception d'un réseau de distribution collaboratif et durable - Islem Snoussi, Laboratoire des technologies innovantes - UR UPJV 3899
main file
14:50 - 15:10 › The 2-machine robust flow shop problem under budgeted uncertainty - Mario Levorato, Laboratoire Informatique d'Avignon, Instituto de Computação, Universidade Federal Fluminense, Operations Research and Data Science Division, Petrobras
main file
15:10 - 15:30 › Introducing the Resilient Ring Star Problem - Julien KHAMPHOUSONE, Université Paris-Dauphine
main file
15:30 - 15:50 › The makespan service level in the stochastic flexible-job shop scheduling problem - Mario Flores Gomez, Département Sciences de la Fabrication et Logistique
main file
16:00 - 16:50 Tutoriel 4 : Optimisation de boîtes noires avec l’algorithme MADS et le solveur NOMAD - Sébastien Le Digabel, Polytechnique Montréal, Canada
Président de session : Frédéric Messine - rejoindre
 

mercredi 28 avril 2021

Heures événement  
08:30 - 09:00 Pause café - Rejoindre  
09:00 - 09:50 Tutoriel 5 : Métaheuristiques et contraintes - Jin-Kao HAO, Université d’Angers
Président de session : Arnaud Liefooghe - rejoindre
 
09:00 - 09:50 Tutoriel 6 : Multiagent scheduling problems - Alessandro Agnetis, Università degli Studi di Siena, Italia
Président de session : Jean-Charles BILLAUT - rejoindre
 
10:00 - 11:00 GT P2LS - Planification de la Production et Lot-Sizing - Président de session : Safia Kedad-Sidhoum - rejoindre  
10:00 - 10:20 › Rolling horizon optimization: new approaches to balance short-term and long-term decisions for energy planning - Etienne Cuisinier, G-SCOP, Grenoble, France, CEA, LITEN, DTBH, Grenoble, France
main file
10:20 - 10:40 › MIP-based heuristics for a mining multi-site planning problem - Asma Rakiz, Université Mohammed VI Polytechnique, Université Paris II Panthéon-Assas
main file
10:40 - 11:00 › Planification de production et ordonnancement pour la fabrication de bouteilles en verre - Ayse Akbalik, LCOMS Université de Lorraine
main file
10:00 - 11:00 Programmation Mathématique Non Linéaire – Axe du GdR-RO (PMNL) - Président de session : Frédéric MESSINE - rejoindre  
10:00 - 10:20 › IbexOpt, un Branch & Bound à intervalles pour l'optimisation non linéaire sous contraintes : dix ans après - Gilles Trombettoni - Laboratoire d'Informatique de Robotique et de Microélectronique de Montpellier
main file
10:20 - 10:40 › Optimisation pour l'étude des réseaux trophiques - Minh Hieu Nguyen, Laboratoire de Mathématiques de l'INSA de Rouen
main file
10:40 - 11:00 › LinA : an opensource Julia-based package for piecewise linear approximation of continuous univariate functions with (dis-)continuous piecewise linear functions - Sandra Ulrich Ngueveu - Laboratoire d'analyse et d'architecture des systèmes [Toulouse]
main file
10:00 - 11:00 Optimisation multiobjectif (GT ATOM) - Président de session : Matthieu Basseur - rejoindre  
10:00 - 10:20 › Optimisation d'un réseau logistique multi-flux par apprentissage de son comportement - Yoann Volpi, DAVID
main file
10:20 - 10:40 › Planification mensuelle du service des brigades de gendarmerie - Gaël de Léséleuc de Kérouara, Datalab, Gendarmerie nationale
main file
10:40 - 11:00 › Integrating preference models into multiobjective optimization for scheduling problems - BEZOUI Madani, Université de Bretagne Sud - Alexandru-Liviu Olteanu, Université de Bretagne Sud
main file
10:00 - 11:00 GOTHA : Heuristics and approximation algorithms for scheduling problems - Président de session : Imed KACEM - rejoindre  
10:00 - 10:20 › Ordonnancement avec modes pour la réalisation de requêtes complexes par une constellation de satellites d'observation - Samuel Squillaci, ONERA / DTIS / Université de Toulouse - Stéphanie Roussel, ONERA / DTIS / Université de Toulouse - Cédric Pralet, Département Commande des Systèmes et Dynamique du Vol
main file
10:20 - 10:40 › Adaptive iterative destruction construction heuristic for the firefighters timetabling problem - MOHAMED AMINE OUBERKOUK, Heuristique et Diagnostic des Systèmes Complexes
main file
10:40 - 11:00 › Minimizing the Maximum Lateness for Scheduling with Release Times and Job Rejection - Imed KACEM, LCOMS Université de Lorraine
main file
10:00 - 11:00 GT2L : Logistique urbaine - Président de session : Diego Cattaruzza - rejoindre  
10:00 - 10:20 › Utilisation des algorithmes évolutionnaires pour la conception d'un réseau de distribution collaboratif à trois échelons - Mohamed Amine Gargouri, Université de Picardie Jules Verne, Laboratoire des technologies innovantes - Nassim Mrabti, Université de Picardie Jules Verne, Laboratoire des technologies innovantes - Nadia Hamani, Université de Picardie Jules Verne, Laboratoire des technologies innovantes
main file
10:20 - 10:40 › Une approche durable et collaborative pour le problème de localisation, d'inventaire et de routage dans la zone urbaine - Nesrine Kharrat, Institut Supérieur de Gestion Industrielle de Sfax - Nassim Mrabti, Université de Picardie Jules Verne, Laboratoire des technologies innovantes - Nadia Hamani, LTI, Université de Picardie Jules Verne
main file
10:40 - 11:00 › Système d'aide à la décision intégré pour les problèmes de tournées de véhicules riches - Gwénaël Rault, Mapotempo, Université de Bretagne Sud
main file
11:00 - 12:30 Table ronde "Développement Durable et Sobriété Numérique" - Animateur : Denis Trystram - rejoindre  
11:00 - 12:30 Retours industriels - Rejoindre - Président de session : Aziz Moukrim

11h00 Issam Mazhoud - DecisionBrain
11h45 Nancy Perrot - Orange
 
13:30 - 14:00 AG GDR RO - Christian ARTIGUES - rejoindre  
14:00 - 15:30 Table ronde "Ethique" - Animatrice : Nadia Brauner - rejoindre  
14:00 - 15:30 Retours industriels - Rejoindre - Président de session : Claude Le Pape-Gardeux

14h00 Alexandre Marié - Artelys
14h45 Ariel Waserhole - SunR
 
15:45 - 17:45 Echanges avec les industriels - Détails pour rejoindre le forum  

jeudi 29 avril 2021

Heures événement  
08:30 - 09:00 Pause café - OUVERTE TOUTE LA JOURNEE !!! Rejoindre  
09:00 - 10:00 Plénière 3 : "Learning to Optimise: Online and Offline Hyperheuristics for Operational Research" - Pr. Edward KEEDWELL, Exeter University, UK
Présidente de session : Laetitia Jourdan - rejoindre
 
10:15 - 11:55 Théorie Algorithmique de la Décision et des Jeux (GT TADJ) - Président de session : Stefano Moretti - rejoindre  
10:15 - 10:35 › Jeu d'accessibilité lié à une marche de rotors sur un arbre non-orienté - Loric Duhaze, Laboratoire de Recherche en Informatique, Données et algorithmes pour une ville intelligente et durable - DAVID
main file
10:35 - 10:55 › Agent-based ordinal classification for group decision making - ons nefla, Université de Paris Dauphine, PSL Research University CNRS, LAMSADE, 75016 Paris, France - Imene Brigui, emlyon business school, 23 Avenue Guy de Collongue - Meltem Ozturk, Université de Paris Dauphine, PSL Research University CNRS, LAMSADE, 75016 Paris, France - Paolo Viappiani, LIP6, UMR7606, CNRS, Sorbonne Université, 75005 Paris, France - Oussama Raboun, keley data, 28 Rue du Dr Finlay
main file
10:55 - 11:15 › Élicitation possibiliste de préférences avec un regret Minimax - Loïc Adam, Heuristique et Diagnostic des Systèmes Complexes [Compiègne] - Sébastien DESTERCKE, Heuristique et Diagnostic des Systèmes Complexes [Compiègne]
main file
11:15 - 11:35 › Tropical linear regression and its applications to markets with repeated invitations to tender - Omar Saadi - CMAP, École polytechnique and INRIA
main file
11:35 - 11:55 › Minimal winning coalitions and orders of criticality - Stefano Moretti, Laboratoire d'analyse et modélisation de systèmes pour l'aide à la décision
main file
10:15 - 11:55 Partitionnement des Graphes - Président de session : Viet Hung Nguyen - rejoindre  
10:15 - 10:35 › Partitionnement d'Hypergraphes pour la Compilation de Formules Pseudo-Booléennes - Romain WALLON, LIX (Laboratoire d'Informatique de l'X), École Polytechnique, Chaire X-Uber
main file
10:35 - 10:55 › Partitionner un réseau de distribution d'eau potable en différentes zones de qualité d'eau - Nicolas CHEIFETZ, Veolia Eau d'Ile-de-France
main file
10:55 - 11:15 › Basic Rounding Strategy for k-Clustering Minimum Bi-clique Completion Problem - Shohre Sadeghsa, Unité de Recherche EPROAD, Université de Picardie Jules Verne
main file
11:15 - 11:35 › Partitionnement d'un graphe sous contraintes : exemple de la sectorisation d'un réseau de distribution d'eau - Pierre Mandel, Veolia Eau d'Ile-de-France
main file
10:15 - 11:55 Axe REST du GdR RO : Recherche Opérationnelle et Santé - Président de session : Yannick Kergosien - rejoindre  
10:15 - 10:35 › Un problème intégré d'ordonnancement et de distribution avec deux modes de livraison - Justine Castan, Télécom Paris
main file
10:35 - 10:55 › A Branch-and-Price algorithm for a medical transportation problem - Maxime Agius, Ecole des Mines de Saint Etienne, Laboratoire d'Informatique, de Modélisation et d'optimisation des Systèmes
main file
10:55 - 11:15 › Une méthode ALNS appliquée à la planification dans le domaine de la santé. - Olivier GERARD, Laboratoire Modelisations, Information et Systèmes, Evolucare Technologies
main file
11:15 - 11:35 › Etat de l'art de la segmentation des lésions de la sclérose en plaques au niveau des images IRM - nabila mhamdi, Advanced Technologies for Medicine and Signals [Sfax] - Mouna Sahnoun, Advanced Technologies for Medicine and Signals [Sfax] - Fathi Kallel, Advanced Technologies for Medicine and Signals [Sfax] - Patrick Siarry, Laboratoire Image, Signaux et Systèmes Intelligents
main file
11:35 - 11:55 › Un modèle de programmation par contraintes pour la recherche d'un chemin DG-consistant dans des réseaux biologiques - Mohamed Lemine Ahmed Sidi, Unité de Recherche Intelligence Artificielle de l'École Supérieure Polytechnique de Nouakchott, Unité de Recherche Plurisciplinaire en Informatique et Mathématiques Appliquées de l'Institut Supérieur de Comptabilité et d'Administration des Entreprises, Unité de Recherche Calcul Scientifiques, Informatique et Data Science de l'Université de Nouakchott Al-Asriya, Laboratoire d'Informatique Fondamentale et Appliquée de Tours
main file
10:15 - 11:55 GT2L : Transport et synchronisation - Président de session : Caroline Prodhon - rejoindre  
10:15 - 10:35 › Two algorithms for a variant of Capacitated Pickup and Delivery Problem with Time Windows, and Transfers - José Luis Figueroa González, Laboratoire d'Informatique, de Modélisation et d'Optimisation des Systèmes
main file
10:35 - 10:55 › The integrated orderline batching, batch scheduling, and picker routing problem with multiple pickers: the benefits of splitting customer orders - Mustapha HAOUASSI, Centre Interuniversitaire de Recherche sur les Réseaux dÉntreprise, la Logistique et le Transport, Laboratoire d'Informatique de l'Université de Tours
main file
10:55 - 11:15 › Dynamic Carpooling with Transshipment, Maximal Number of Modality Reports, 4-values role flexibility,and retrival of vehicule - Philippe Canalda, Franche-Comté Électronique Mécanique, Thermique et Optique - Sciences et Technologies (UMR 6174)
main file
11:15 - 11:35 › Métaheuristique gloutonne pour un problème de transport en milieu urbain avec transferts - Alexis GODART, Université de Technologie de Belfort-Montbéliard (UTBM)
main file
11:35 - 11:55 › Problème d'emplacement de bornes de recharge dans les réseaux de transport avec bus hybrides - Pierre Vendé, Laboratoire d'Informatique Fondamentale et Appliquée de Tours, HEC Montréal
main file
10:15 - 11:55 Knapsack et résolution - Présidents de session : Toufik Saadi et Mhand Hifi - rejoindre  
10:15 - 10:35 › An Epsilon-Constraint Strategy-Based Method for the Bi-Objective Quadratic Multiple Knapsack Problem - Oussama Gacem, Laboratoire LaROMaD, Université des Sciences et de la Technologie Houari Boumediene [Alger]
main file
10:35 - 10:55 › Bornes dans le pire cas lors d'un partage de budget commun - Pierre Cardi, LAMSADE
main file
10:55 - 11:15 › Une méthode à base de population pour le placement de sphères - Amir MOHAMED YOUSSOUF, Eco-Procédés Optimisation et Aide à la Décision
main file
11:15 - 11:35 › An iterative approach for set-union knapsack problem - Meriem FERROUM, Laboratory AMCD&RO, University of Sciences and Technology Houari Boumediene [Alger]
main file
11:35 - 11:55 › A Local Branching for the Knapsack Problem with Setup - Samah BOUKHARI, University of Sciences and Technology Houari Boumediene [Alger], LaROMaD
main file
13:30 - 14:20 Tutoriel 7 : Approches d’optimisation biniveau pour les problèmes de tarification - Martine Labbé, Université Libre de Bruxelles - INRIA, Lille
Présidente de session : Sonia Vanier - rejoindre
 
13:30 - 14:20 Tutoriel 8 : Décomposition de graphes et composition de polyèdres associés - Fatiha Bendali-Mailfert, Université Clermont Auvergne
Président de session : A. Ridha Mahjoub - rejoindre
 
14:30 - 15:50 Approches polyédrales, formulations étendues et décomposition en programmation entière - GT POC - Présidente de session : Isma BENTOUMI - rejoindre  
14:30 - 14:50 › Méthodes de décomposition pour le problème de flot insécable - Francois Lamothe, Institut Supérieur de l'Aéronautique et de l'Espace
main file
14:50 - 15:10 › Optimizing the multi-phase deployment of a district cooling system by mixed-integer linear programming - BINGQIAN LIU, EDF R&D PRISME, EDF R&D China, Laboratoire de Recherche en Informatique
main file
15:10 - 15:30 › Storage Location Assignment in Fast Pick Area: A column generation approach - Thibault Prunet, Laboratoire dÍnformatique, de Modélisation et dÓptimisation des Systèmes
main file
15:30 - 15:50 › A Branch-and-Cut algorithm to solve the multi-commodity flow blocker problem - Isma BENTOUMI, Huawei Technologies France [Boulogne-Billancourt], Laboratoire d'analyse et modélisation de systèmes pour l'aide à la décision
main file
14:30 - 15:50 GT2L : Approches exactes en transport et logistique - Président de session : Murat AFSAR - rejoindre  
14:30 - 14:50 › Formulations et résolutions quantiques d'un problème de conception de plans de transport ferroviaire - Camille Grange, Innovation et Recherche (I&R - SNCF)
main file
14:50 - 15:10 › VRPSolver pour résoudre le problème de vendange sélective - Gabriel Volte, Laboratoire d'Informatique de Robotique et de Microélectronique de Montpellier
main file
15:10 - 15:30 › Long-haul Parcel Transportation on a Hierarchical Network - Camille Gras - Laboratoire des sciences pour la conception, lóptimisation et la production
main file
15:30 - 15:50 › Dimensionnement d'une flotte de robots hétérogènes dans un entrepôt logistique - Achraf RJEB, Laboratoire d'Informatique, de Modélisation et d'Optimisation des Systèmes
main file
14:30 - 15:50 GT P2LS - Planification de la Production et Lot-Sizing - Président de session : Nabil Absi - rejoindre  
14:30 - 14:50 › Synchronisation et planification intégrée d'un réseau avicole de la ville de Tlemcen-Algérie - Nacera Tahraoui, Université de Tlemcen - lamia triqui, université de Tlemcen
main file
14:50 - 15:10 › Problème de Lot-Sizing avec contraintes sur les inventaires dans les périodes - Mehdi Charles, Département Sciences de la Fabrication et Logistique, DecisionBrain
main file
15:10 - 15:30 › Une heuristique en deux phases pour un problème d'équilibrage et de planification minimisant le coût énergétique d'un système reconfigurable - Audrey Cerqueus, Laboratoire dÍnformatique, de Modélisation et dÓptimisation des Systèmes, Mines Saint-Etienne - Institut Henri Fayol
main file
15:30 - 15:50 › Collaborative lot-sizing in an industrial symbiosis context - Élodie SUZANNE, Laboratoire d'Informatique, de Modélisation et d'Optimisation des Systèmes
main file
14:30 - 15:50 Optimisation dans les réseaux énergétiques intelligents - Présidente de session : Sonia Vanier - rejoindre  
14:30 - 14:50 › Optimal Location of Safety Landing Sites - Xu Liding, OptimiX, LIX
main file
14:50 - 15:10 › Prise non-coordonnée de décision dans des réseaux intelligents à contraintes - Juan-Antonio Cordero Fuertes, Ecole polytechnique, Laboratoire d'informatique de l'école polytechnique
main file
15:10 - 15:30 › Optimizing the use of a multi battery energy storage system to participate in the electricity market - Isaias FARIA, Conservatoire National des Arts et Métiers [CNAM], Orange Labs
main file
15:30 - 15:50 › Non-smooth optimization in complex numbers to solve the ACOPF's dual problem - Antoine Oustry, École des Ponts ParisTech, Laboratoire d'informatique de l'Ecole polytechnique
main file
14:30 - 15:50 Placement, découpe et ordonnancement - Président de session : Mhand Hifi - rejoindre  
14:30 - 14:50 › Recherche Réactive pour l'ordonnancement de tâches sur deux processeurs dédiés - Meziane Aider, Laboratoire de Recherche Opérationnelle et Mathématiques de la Décision, LaROMaD, USTHB - BAATOUT Fatma Zohra, Laboratoire de Recherche Opérationnelle et Mathématiques de la Décision, LaROMaD, USTHB - Mhand Hifi, Eco-Procédés Optimisation et Aide à la Décision
main file
14:50 - 15:10 › Une heuristique anytime basée sur la génération de colonnes pour les problèmes de Variable-sized Bin Packing à deux dimensions avec coupes guillotine - Florian Fontan, Artelys France
main file
15:10 - 15:30 › Une approche hybride de routage de canalisation basée sur la recherche A* et la programmation linéaire - Marvin Stanczak, ONERA
main file
15:30 - 15:50 › Evaluation et amélioration des performances d'une usine en utilisant les concepts de factory physics - ouhoud amina, laboratoire MELT
main file
16:00 - 16:30 Remises de prix (mémoire de master et groupe GT2L) - Rejoindre - Présidents de session : Céline Gicquel - Caroline Prodhon - Marc Sevaux - Philippe Lacomme  
16:30 - 17:30 AG ROADEF - François CLAUTIAUX - rejoindre  

vendredi 30 avril 2021

Heures événement  
08:30 - 09:00 Pause café - OUVERTE TOUTE LA JOURNEE !!! Rejoindre  
09:00 - 10:00 Plénière 4 : "Scheduling tasks with precedence constraint, release times and due dates on parallel processors: Bounds and approximations" - Pr. Claire Hanen, Sorbonne University, FR
Présidente de session : Nadia Brauner - rejoindre
 
10:15 - 11:15 Optimisation dans les réseaux énergétiques intelligents - Président de session : Arnaud Knippel - rejoindre  
10:15 - 10:35 › Ship route optimization - Maxime Dupuy, Laboratoire dínformatique de l\'École polytechnique [Palaiseau]
main file
10:35 - 10:55 › Modèle pour la minimisation du coût de l'énergie en utilisant des niveaux de marnage avec des créneaux supplémentaires - David Wu, Laboratoire dÍnformatique de Paris 6
main file
10:55 - 11:15 › Modèle de load flow et décomposition spectrale pour l'optimisation des réseaux électriques - Arnaud KNIPPEL, Laboratoire de Mathématiques de l'INSA de Rouen
main file
10:15 - 11:30 Optimisation multiobjectif (GT ATOM) - Présidente de session : Soheila Ghambari - rejoindre  
10:15 - 10:35 › A Population-Based Method for the Bi-Objective Obnoxious p-Median Problem - Aida Ilham Azzi, USTHB, Fac. Mathematics, LaROMaD
main file
10:35 - 10:55 › Ordonnancement de conteneurs dans Kubernetes - Tarek Menouer, UMANIS Research & Innovation
main file
10:55 - 11:15 › Bi-objective Energy-Efficient Maximal Coverage Path Planning for UAVs - Soheila Ghambari, Université de Haute-Alsace
main file
11:15 - 11:30 › Reference point approximation-based techniques for multi-objective bi-level combinatorial optimization - Malek Abbassi, Laboratoire dÍnformatique, de Modélisation et dÓptimisation des Systèmes, Strategies for Modelling and ARtificial inTelligence Laboratory, Département Sciences de la Fabrication et Logistique - abir chaabani, Strategies for Modelling and ARtificial inTelligence Laboratory - Nabil Absi, Ecole des Mines de Saint-Etienne, Laboratoire d'Informatique, de Modélisation et d'optimisation des Systèmes - Lamjed BenSaid, Strategies for Modelling and ARtificial inTelligence Laboratory
main file
10:15 - 11:30 Optimisation dans les réseaux de télécommunication intelligents - Présidente de session : Caroline Prodhon - rejoindre  
10:15 - 10:35 › OSPF Weight Setting Problem: extended models and exact algorithms using neural networks - Sébastien Martin, Huawei Technologies & co
main file
10:35 - 10:55 › Multi-Objective Optimization of the Deployment of WirelessSensor Networks for Fire Surveillance in Smart Car Parks - charafeddine beng, LRDSI
main file
10:55 - 11:15 › Challenges in Optimizing Placement and Chaining of Heterogeneous Microservices - Caroline Prodhon, Laboratoire d'Optimisation des Systèmes Industriels, Institut Charles Delaunay - Hichem Magnouche, Université de Technologie de Troyes
main file
11:15 - 11:30 › A Branch-and-Cut algorithm for the Proactive Countermeasures Selection Problem - M. Yassine NAGHMOUCHI, LAMSADE
main file
10:15 - 11:15 GT2L : Transport avec extensions - Président de session : Fabien LEHUEDE - rejoindre  
10:15 - 10:35 › First Constraint Programming based approach for the Truck Driver Scheduling Problem - Eric Bourreau, Katyanne Farias, Thierry Garaix, Philippe Lacomme, Diego Martino and Ivan Pena Arena
main file
10:35 - 10:55 › An Iterative Approach for the Mobile Workforce Tactical Scheduling Problem with Frequency Constraints - Anne-Laurence Hulot, Decision Brain, Ecole des Mines de Saint Etienne
main file
10:55 - 11:15 › A new cross-docking strategy in a JIT logistic system : Truck scheduling and supplier/product assignment - Seyed Esmaeil MOUSSAVI, Laboratoire de Génie Informatique et d'Automatique de l'Artois
main file
11:30 - 12:30 Optimisation multiobjectif (GT ATOM) - Président de session : Thibaut Lust - rejoindre  
11:30 - 11:50 › Optimisation de l'affectation de sièges aux voyageurs - Valentina Pozzoli, Innovation et Recherche - François Ramond, Innovation et Recherche
main file
11:50 - 12:10 › Élicitation Incrémentale combinée à la Recherche Locale et Recherche Gloutonne pour l'Optimisation de Matroïdes Pondérés - Cassandre Leroy, LIP6 - Sorbonne Université
main file
12:10 - 12:30 › Tournées efficaces bi-objectif obtenues par un couplage de deux véhicules autonomes - Owein Thuillier, Université de Nantes - Xavier Gandibleux, Université de Nantes
main file
11:30 - 12:30 GOTHA : New models/trends in scheduling - Présidents de session : Antoine JOUGLET et Imed KACEM - rejoindre  
11:30 - 11:50 › Économie circulaire et planification de maintenances pour optimiser la durée de vie d'un produit - Ernest Foussard, Laboratoire d'Informatique de Grenoble, Laboratoire des sciences pour la conception, lóptimisation et la production
main file
11:50 - 12:10 › Scheduling with a processing time oracle - Christoph Dürr, Laboratoire d'Informatique de Paris 6
main file
12:10 - 12:30 › Optimisation de la Planification du Personnel dans les Services d'Éducation Spéciale et de Soins À Domicile - Mira BOU SALEH, Université de Technologie de Belfort Montbeliard
main file
11:30 - 12:30 Sur les meilleures pratiques de programmation en RO (et le contact avec la théorie) - Président de session : Daniel Porumbel - rejoindre  
11:30 - 11:50 › D'un détail d'implémentation vers un nouveau regard sur l'interpénétration entre la théorie et la programmation - Daniel Porumbel, Conservatoire National des Arts et Métiers
main file
11:50 - 12:10 › Enseigner en même temps la Recherche Opérationnelle avec de bonnes pratiques de programmation, c'est possible! - Nicolas Dupin, LISN, Université Paris-Saclay - Dominique Quadri, LRI
main file
12:10 - 12:30 › New MIP modeling constructs in Xpress Mosel to handle logical relations and certain nonlinear constraints - Susanne Heipcke, FICO
main file
11:30 - 12:30 GT2L : Logistique urbaine - Présidente de session : Katyanne Farias - rejoindre  
11:30 - 11:50 › A Deterministic Annealing Local Search for the Electric Autonomous Dial-a-Ride Problem - Yue SU, Laboratoire Génie Industriel - Nicolas Dupin, LRI, Université Paris-Saclay
main file
11:50 - 12:10 › Une approximation asymptomatique du problème du voyageur de commerce avec fenêtres temporelles - Omar Rifki, Centre Ingénierie et Santé
main file
12:10 - 12:30 › Problèmes de tournées de bus à la demande : vers une meilleure qualité de service - Flavien Lucas, University of Antwerp
main file
13:30 - 14:30 GOTHA : New models/trends in scheduling - Présidents de session : Antoine JOUGLET et Imed KACEM - rejoindre  
13:30 - 13:50 › Two-stage stochastic/robust scheduling using permutable operation groups: a constraint programming approach - Louis Riviere, Laboratoire d'analyse et d'architecture des systèmes, Institut de recherche en informatique de Toulouse
main file
13:50 - 14:10 › Online Scheduling with Time Windows of Agricultural Robots - MATEUS SOUZA, Laboratoire dÍnformatique, de Modélisation et dÓptimisation des Systèmes
main file
14:10 - 14:30 › Effective algorithm for optimization of constrained delivery problem with time windows - Youcef Abdelsadek - Laboratoire de Conception, Optimisation et Modélisation des Systèmes
main file
13:30 - 14:30 P2LS/GT2L : Problèmes de routage avec stock - Président de session : Khaled Hadj-Hamou - rejoindre  
13:30 - 13:50 › Formulations mathématiques pour le TD-IRP - Fayçal Touzout, Univ Lyon, INSA Lyon, UCBL, Univ Lumière Lyon 2, DISP, EA4570, 69621 Villeurbanne, France
main file
13:50 - 14:10 › Optimization of a routing problem for the collection of refillableglass bottles with integer linear programming - Isidoros Marampoutis, Décision et Information pour les Systèmes de Production - Marina vinot, Décision et Information pour les Systèmes de Production
main file
13:30 - 14:30 RO et apprentissage - Président de session : Jerome Malick - rejoindre  
13:30 - 13:50 › Programmation linéaire pour l'apprentissage par K-plus-proches-voisins - Yuzhen WANG, Laboratoire des sciences pour la conception, lóptimisation et la production, Laboratoire dÉconomie Appliquée de Grenoble
main file
13:50 - 14:10 › On Learning Node Selection in a Branch and Bound Algorithm - Marc Etheve, Conservatoire National des Arts et Métiers [CNAM]
main file
14:10 - 14:30 › Optimisation Distributionnellement Robuste pour améliorer la généralisation de l'équité en apprentissage - Julien Ferry, Laboratoire d'analyse et d'architecture des systèmes - Ulrich Matchi Aïvodji, Université du Québec à Montréal - Sebastien Gambs, Université du Québec à Montréal - Marie-José HUGUET, Laboratoire d'analyse et d'architecture des systèmes - Mohamed Siala, Laboratoire d'analyse et d'architecture des systèmes
main file
13:30 - 14:50 Métaheuristiques et programmation par contraintes (GT META et ROCT) - Présidents de session : Laurent DEROUSSI et Marie-José Huguet - rejoindre  
13:30 - 13:50 › Hybridation entre recherche incomplète et apprentissage de conflits pour un problème de routage avec sélection de clients - Trong-Hieu Tran - Institut de recherche en informatique de Toulouse
main file
13:50 - 14:10 › Optimisation par hybridation des algorithmes RGA et ILS pour résoudre le Problème d'empilement de conteneurs au port maritime de Tripoli-Liban. - Nobar Kassabian - Institut de Recherche en Informatique Mathématiques Automatique Signal - IRIMAS - UR 7499
main file
14:10 - 14:30 › Filtrage basé sur les coûts pour la minimisation du délai moyen. - Margaux Nattaf - Laboratoire des sciences pour la conception, lóptimisation et la production
main file
14:30 - 14:50 › Recherche arborescente de Monte-Carlo pour un problème industriel de collecte et livraison de pièces - Valentin Antuori - RENAULT, Laboratoire d'analyse et d'architecture des systèmes
main file
13:30 - 14:50 Ordonnancement Intégré pour l’Usine du Futur (GT BERMUDES/ORIGIN) - Présidente de session : Nathalie Grangeon - rejoindre  
13:30 - 13:50 › Upstream and downstream synchronization for automotive paint shop scheduling - Issam Mazhoud, DecisionBrain - Abdoul Bitar, Centre Microélectronique de Provence
main file
13:50 - 14:10 › Recherches à voisinage variables cycliques pour un problème d'ordonnancement indsutriel - Quentin Perrachon, Université de Bretagne Sud
main file
14:10 - 14:30 › Multi-objective optimization model for scheduling in the photolithography area of the semiconductor industry - Jeremy B., Département Sciences de la Fabrication et Logistique - Stéphane Dauzère-Pérès, Département Sciences de la Fabrication et Logistique - Claude Yugma, Ecole Nationale Supérieure des Mines de Saint-Etienne, Centre Microélectronique de Provence
main file
14:30 - 14:50 › A MILP-based heuristic for minimizing the number of reassignments under balancing multi-model reconfigurable manufacturing lines - Abdelkrim R. Yelles-Chaouche, IMT Atlantique, LS2N-CNRS, La Chantrerie, 4 rue Alfred Kastler - B.P. 20722, 44307 Nantes, France, Institut de Recherche Technologique Jules Verne [Bouguenais]
main file
Personnes connectées : 2